?
?
Форум по Skoda Rapid II
Правила форума

Форум по Skoda Rapid II

Толчок коробки при переключении с 1 на 2  

Фото
03.11.2019, 18:48
Ишим
Всем доброго дня! Проконсультируйте! Шкода рапид, при переключении с 1 на 2 идет толчок, иногда со 2 на 3 но уже толчок не большой. С другими передачами проблем нет, все плавно. Читал на одном форуме, что нужно прошивку в коробке поменять. Кто что думает?
8
Фото
03.11.2019, 19:15
Москва
Мотор 1.6 110 сил и коробка Aisin АКПП6?
3
Фото
03.11.2019, 19:35
Ишим
Да
Фото
03.11.2019, 20:15
Москва
Толчки происходят на малых оборотах. При чем через раз. Если чуть притопить, то толчков нету. В субботу первое ТО, спрошу че по чем.
1
Фото
03.11.2019, 20:34
Москва
Пробуйте перешить коробку, скорее всего уже есть более свежая прошивка с учётом 2015 г.в.
Фото
03.11.2019, 20:57
Симферополь
Смотря что вы подразумеваете под толчком!
До Рапида был Рио на 6 ступенчатом гидротрансформаторе. Передачи переключались незаметно.
Когда купил Рапида 1.6 110 сил и Aisin АКПП6 на обкатке чуть с ума не сошёл. Автомат дёрганый и резкий, особенно под нагрузкой любит пинком переходить на пониженную. Два раза к дилеру ездил с требованием перепрошивки, но дилер меня убедил, что это её нормальная работа. Действительно, после тыс 6 трансмиссия стала работать более плавно, или я к ней привык. На сайтах даже нашёл формулировку от ВАГа, что Aisin АКПП6 отличается резким переключением передач, что может нервировать водителей! Но я езжу по горным дорогам. Когда приезжаю на равнину, коробка переключается незаметно. А вот когда в горку, если идёшь на 3 и сбрасываешь газ - может пинком переключиться на пониженную. На обгоне в горку при кик дауне, тоже может быть неприятный рывок. С целью сохранности гидротрансформаторов, я стараюсь в такие моменты перейти на ручной режим и не даю её резко понижаться. Так что работа с толчками - это нормальная работа Aisin!
2
Фото
04.11.2019, 00:02
Пермь
У меня небольшие толчки тоже присутствуют, правда со 2 на 3. А при понижении происходит неприятное зависание (как на механике торможение двигателем). Все это удовольствие на новом автомобиле )) Поездил, привык. Ну а дилер сказал, что это нормально (хотя чего от него ещё ожидать). Поскольку многих владельцев эти толчки беспокоят, есть даже отдельные услуги по «прошивке», которые это якобы устраняют. Сам не пробовал и не планирую, пусть работает как есть с завода
Фото
04.11.2019, 05:36
Ишим
При наборе оборотов с 1 на 2 происходит толчок, как будто машину удерживали а потом резко отпустили. Со 2 на 3 идет толчок но уже не такой сильный. И чем больше обороты тем толчок сильнее, если газ не давить иногда плавно может переключится. После 3 передачи переключаются хорошо, в том числе все отлично со всеми передачами на понижение. Сегодня лазил по форумам, народ пишит, что это проблема машин 2015 года, что все дело в прошивке коробки. По возможности хочу скататься в салон шкода, переговорить про перепрошивку, проблема в том что ближайший салон находиться в 250 км от меня. Так что, если будут еще у кого мысли ПИШИТЕ. В любом случае после посещения салона шкода отпишусь.
Фото
04.11.2019, 09:30
Симферополь
В целом всё понятно! Но вы Kottt так и не указали пробег своей коробки! Поскольку для Aisin рывки при переключении передач могут быть:
- на новой не обкатанной коробке (это, типа, нормально);
- на прошедшей обкатку (значительном мягче, но присутствуют, особенно при резком торможении-ускорении под нагрузкой - типа, её нормальная работа);
- на машинах с "неправильной" прошивкой (такие тоже есть);
- когда трансмиссии кранты приходят (большой пробег за 100 000-150 000 км с несменяемым маслом, или за 150 000-200 000 км даже со сменяемым, есть мнение, что редкая Aisin без ремонта более 200 000 км пробежит, хотя могут быть исключения).
По поводу прошивки я к дилеру ездил, их вердикт такой: желание клиента - закон, но за бабки клиента. Т.е. они ставят коробку на диагностику, если прошивка "неправильная" - перепрошивают по гарантии, если "правильная" - не прошивают, и диагностика за счёт клиента (рублей 700). Н дилер у меня в городе на равнине. Когда мы с механиком по городу поездили перед принятием решения на диагностику - коробка вела себя достойно, она дёргается только в горку, ну он и убедил меня, чтобы ездил и не заморачивался. С пробегом и привыканием друг к другу пинки уменьшились.
Но пока учил матчасть по данной теме . действительно прочитал много инфы что перепрошивка от ВАГа помогает.
Aisin любит плавную езду с постепенным торможением и ускорением. Для уменьшения толчков при переключении держите трансмиссию всё время в натяг (резко газ не бросайте, и без особенной надобности не применяйте кик даун).
1
Вопрос решен. Тема была закрыта автором