?
?
Форум Kia Picanto II Сообщение
Kia Picanto II
Правила форума

Kia Picanto II

Рулевая рейка   Вопрос решен!

Фото
09.03.2017, 18:38
Новосибирск
При покупке у первого владельца на ФитСервисе сказали что есть люфт втулки рулевой рейки. Машина на гарантии, поехала к ОД на осмотр. Люфт сама лично под машиной слышала, но ОД сказал, что этот люфт нормален для ЭУР..хм.... При поворотах руля стуков нет, при езде на кочка немного есть, но не такие как на всех видео, более глухие ( как будто покрышку на пол кинули вертикально) - грешу на особенность подвески. Кто сталкивался? Плановое ТО в июне.
12
Фото
10.03.2017, 11:53
Армавир
У многих авто рейки стучат, даже у новых, официалы конечно будут говорить что все хорошо, но если будет что- то серьёзное без внимания не оставят, если автомобиль на гарантии. У моей тоже есть стуки. Если же подтягивать, регулировать, можно хуже сделать. Нужно автомобиль к разным мастерам на диагностику загонять и вид делать что разбираетесь в машинах.
Фото
10.03.2017, 14:53
Санкт-Петербург
Звук случайно проявляется не на проезде лежачих полицейский, когда вниз скатываетесь? Такой глухой звук больше с правой стороны? Если да, то это особенности подвески после адаптации к российским дорогам. Почитайте у меня в журнале и комментари https://www.drive2.ru/l/2467741/
Фото
10.03.2017, 20:48
Армавир
Про какую адаптацию вы говорите? Если что стучит, скрипит или бухает, значит есть проблема. Рейка на многих авто стучит не сильно на неровной дороге. Резину повыше и мягче нужно поставить я думаю, вибрация меньше будет передаваться. А стучать может все что угодно и шаровая опора и опорный подшипник стойки и стойка стабилизатора. Нужно искать неисправность, правильно проводить диагностику, сомневаетесь в одном мастере, ехать к другому. Многие водители зачастую одному мастеру доверяют, не всегда это правильно, не всегда мастера правы и тоже ошибаются и не находят проблему и выносят страшные диагнозы, пугают заменой или ремонтом рейки, а нужно лишь втулку стабилизатора заменить за 50 р. Было такое и неоднократно!
-1
Фото
12.03.2017, 11:09
Новосибирск
Съездила к другому ОД (у нас их 2 в городе), проехались, мастер услышал посторонний шум в подвеске, поехали на подъемнике смотреть, рейку подергал-стуков и люфта нет О_о (что делал предыдущий мастер у первого ОД так и не поняли и что там гремело тоже), затянули гайки под капотом у передних стоек на 2 оборота аж, проехались снова- звук остался, достали правый амортизатор (самый проблемный по звуку) - в порядке, но решили подкрутить еще гайки уже внутренние под стаканом с двух сторон, снова проехались...звук не пропал....опять на подъемник...решили заменить стойки 2шт сразу, как и положено теоретически...ждать порядка 2х недель...а пока катаюсь с глухим бряканьем в передних колесах...
Фото
12.03.2017, 15:43
Армавир
Стабилизатор поперечной устойчивости смотрели? Может втулки разбиты резиновые, в том месте где стабилизатор к кузову прикручен, бывает что и не сильно разбита втулка, а стук в салоне нормальный слышится, похожий как вы описывает, как раз резина об металл глухой стук даёт. На некоторых автомобилях неудобно стабилизатор раскачать, многие мастера не слышат и не могут определить этот люфт, толи они ленятся, толи они олени, но на двух разных автомобилях лично у меня было и совершенно разные мастера смотрели, один сказал что нужно рейу ремонтировать на Поло, а на Сантафе, просто подтянуть хотели, хорошо что не стали и на одном и другом автомобиле, заменили втулки стабилизатора, причём опять же разные мастера. Боюсь поторопились вы со стойками, какой пробег у авто.
2
Фото
12.03.2017, 15:48
Армавир
На диагностику подвески необязательно к О Д. Эти точно поменяют то что подороже.
Фото
12.03.2017, 15:49
Армавир
Или по гарантии будут менять?
Фото
12.03.2017, 19:41
Новосибирск
Все в рамках гарантии меняться будет, пробег 17тр, 3 года авто, еще 2 года на гарантии бегать)) я тоже чувствую, что стойками проблему не решат, но пусть меняют. я не против))самое интересно, что защиту картера из консилиума в 5 чел никто не захотел снять((( Стойки, кстати раскачкой авто смотрели, потом доставали из пружины и тоже смотрели....я спрашивала есть ли еще какие-то мысли, что же это может быть...сказали что это все....след.раз подкину им мысль...

Звук похож на трясущуюся картонную коробочку с чем-то внутри.
Фото
12.03.2017, 19:47
Новосибирск
Причем,при ручном просмотре стойки мастер сказа, что с ней все в порядке, т.е дело не в ней, но решили, видимо, проверить.
Фото
12.03.2017, 21:34
Армавир
При таком пробеге стойки не должны сломаться, если же так, то должно масло из них вытечь, к это не увидеть не возможно. Я бы обратил внимание на стабилизатор поперечной устойчивости, про который я вам пытаюсь рассказать в очередной раз, хотя при таком пробеге и ему не время стучать, но все же! Стабилизатор поперечной устойчивости крепится к кузову автомобиля хомутами через две резиновые втулки, выглядит как гнутый прут, на Пиканте кстати до него неудобно добираться, чтобы проверить эти втулки, а для того чтобы проверить его нужно взять руками у показать, подвергать за него, достаточно энергично. Если будет небольшой люфт на одной из втулок, навсегда его можно увидеть, но стук будет в салоне. Как правило в ходовке любой машины сначала разбиваются втулки этого стабилизатора, потом его же стойки, не те которые вам менять собрались, а стойки стабилизатора поперечной устойчивости, они связывают стабилизатор с нижними рычагами передней подвески, но стойки не заметить, что разбиты очень сложно, а вот втулки находятся выше и не видны, да и если мастер уставший или слабо мощный может не увидеть люфта при проверке стабилизатора. Как поменяют стойки, те которые вам собрались менять, они же амортизаторы с пружинами, обратите внимание сервисменов на стабилизатор поперечной устойчивости, на втулки, я думаю дело в них. А лучше ещё заехать на диагностику, в более простой сервис и там попросить проверить это. Замена втулок быстрый и не дорогой процесс. И повторюсь, первыми разбиваются они, потом шаровые опоры, сайлентблоки, а потом уже стойки они же амортизаторы подвески и если они вышли из строя и стучат, машину будет телепать, амортизатор не будет работать. Обычно так, но бывает всякое. Ну а если машина на гарантии, то вам нечего переживать, у нас в России хоть и бараны работают в сервисах, не все конечно, но бывает, как я писал выше, было бы что серьёзное они бы нашли. Я новые машины только на первое ТО гоняю, потом или сам, или в простые сервисы гоняю, где под моим руководством проходит обслуживание и ремонт, есть сервисы где нормальные спецы работают, но там цена близка к ОД. Удачи на дорогах!
Фото
13.03.2017, 05:30
Новосибирск
Спасибо большое, обязательно им скажу, пусть смотрят. Недельки через 2 отпишусь сюда что и как. И вам удачи))
Фото
25.03.2017, 18:30
Новосибирск
Вчера заменили обе стойки, проехались: подвеска стала собранней, неровности проходит более мягко. Звук пропал, надеюсь и не появится.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором