?
?
Форум Renault Sandero Сообщение
Renault Sandero
Правила форума

Renault Sandero

Лампочка подушки безопасности   Вопрос решен!

Фото
15.05.2018, 08:18
Чебоксары
Пробег 71500, загорелась лампочка подушки безопасности. Клеммы аккумулятора откидывал - горит так же. Разбирать руль и саму подушку, думаю, не лучший вариант. Что может быть еще? Или лучше разобрать руль, снять подушку от греха подальше и на лампочку внимания не обращать? Вообще, кто нибудь слышал, что подушки на ходу без причины выстреливают?
5
Фото
15.05.2018, 08:36
Ухта
Могут быть проблемы со шлейфом/контактным кольцом подушки безопасности.
Я снимал руль с подушкой, чтобы обшить оплеткой. Перед снятием нужно отсоединить минусовую клемму аккумулятора и выждать 15 минут.
Лампа может гореть, когда вторая подушка пассажира отключена (например ребенок покрутил).
1
Фото
15.05.2018, 09:55
Санкт-Петербург
Датчик неисправности подушки обычно загорается, если теряется контакт с подушкой (любой, которая есть в авто, не обязательно водительской), неисправностью самой подушки или неисправностью блока управления подушками. Скинуть ошибку путём отсоединения клеммы аккумулятора в этом случае не получится (это касается не только сандеро, но и многих других машин, т.к. вопрос безопасности и всё такое). Необходим сброс ошибки сканером. Если загорится после сброса - значит надо смотреть контакты (вероятнее всего), либо сами подушки или блок управления подушками (что маловероятно). Подушка сама не выстрелит, но и в ДТП при ошибке вряд ли сработает
Фото
15.05.2018, 20:45
Сыктывкар
есть вероятность того, что у вас перетерся шлейф подушки безопасности (контактное кольцо) https://www.exist.ru/Catalog/Goods/19/460/86F09F67 очень не дешевая штука
Фото
18.05.2018, 14:31
Чебоксары
Спасибо за советы. На выходных вскрою руль, т.к. у меня только одна подушка - водительская. Скорее всего контактное кольцо. Хотя неисправность блока тоже может быть, т.к. лампочка уже загоралась - сбросил сняв клеммы с аккумулятора. Сканером попробую сосканировать, но вряд ли получится сбросить.
Фото
28.05.2018, 13:30
Чебоксары
Проблема решилась. Сканером подушка не считалась и не сбрасывалась. Поэтому полез снимать подушку. Отцепил аккумулятор, выждал 15 минут и приступил к разборке. Правый крюк отцепил, а вот левый никак не вылезал. Поскольку делал на работе в обед и время обеденное закончилось, то собрал все обратно и накинул аккумулятор. Проверять лампочку не стал. А после работы заметил, что лампочка погасла. И по сей день больше пока не включалась. Возможно помогло то, что аккумулятор был отключен больше 30 минут, либо то, что я в процессе передернул разъем подключения подушки под кожухом руля (может закис). Проехал уже 600-800 км. Пока все нормально.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором