?
?
Форум Hyundai ix35 Сообщение
Hyundai ix35
Правила форума

Hyundai ix35

Гул при движении.  

Фото
01.11.2016, 12:24
Тюмень
Hyundai ix35, 2013г, АКПП, 4WD, пробег 32000км.

Сгонял несколько месяцев назад на рыбалку на своем бегемоте. Немного побуксовал, немного налетел на кочку, но в целом ничего страшного.
Через какое-то время появился стук со стороны двигателя и гул со стороны подвески.
Как раз подходило время ТО-3, поехал к официалам (у нас их в городе двое), дополнительно к регламенту оплатил сход-развал и диагностику подвески, особо просил уделить внимание ступицам и подвесному. Двигатель стучал, потому что загнуло защиту и немного рамку телевизора, защиту выправили и шум пропал. Еще поменяли рулевой наконечник по гарантии и посоветовали поменять масло в АКПП. Сказали что все проверили на стенде, ничего не гудит, все подшипники и стойки целые, даже графики распечатали (в сумме отдал 12 тыс. руб).
Поездил неделю, гул стал другим и потише, не полностью не пропал.

Поехал к другим официалам, объяснил ситуацию. Взяли почти тысячу рублей за диагностику подвески, погоняли на стенде, сказали никакого шума не слышат, но масло в АКПП поменять желательно, потому как грязное, может тогда и шум пропадет.

Поехал к "дяде Васе". Когда заезжал в гараж, работники сказали, что вроде бы услышали при повороте посторонний звук. Подняли на подъемнике, погазовал, мастер послушал со стетоскопом, сказал ступицы, подвесной и муфта не гудят. Покатал его немного по дороге, шум как назло стал тише, он говорит слышно как работает раздатка и редуктор, может громче чем положено, но в целом ничего страшного.

Вернулся к официалам и поменял масло в АКПП. Машина поехала ощутимо лучше и тише, но гул все равно остался и стал даже как-то отчетливее (7 тыс. руб. масло +3 тыс. замена).

До этого у меня был KIA Sportage 2008 года (АКПП, 4WD). Как раз когда в 2011 году закончилась гарантия появился похожий гул. В течение года тогда постепенно поменял все ступицы, подвесной подшипник, подшипник в муфте, сальник и масло в раздатке и редукторе, только после этого наступила тишина. Когда снимали остатки сальника, из раздатки вместо масла текла ржавая жижа, все шлицы тоже были ржавые. Устройство раздатки и приводов, как я понимаю, за это время сильно не поменялось, поэтому с большой вероятностью те же проблемы унаследовал и ix35.

Так как основная гарантия заканчивается через пару недель, решил снова поехать к официалам и проверить все оставшееся из того, с чем в свое время были проблемы на Спортике.
Попросил смазать все шлицы со съемом раздатки и приводов, заменить сальники и масло в раздадке и редукторе (отдал еще >8 тыс).
Шлицы были не смазаные, но почти без ржавчины, сальники целые. Больше ничего не обнаружилось.
Звук стал приглушеннее, как будто исчез какой-то фон, но основной источник остался.

Звук похож на такой скребуще-вращательный гул, иногда с приглушенным с хрустом или треском и как будто легкой вибрацией по кузову. Гул свистящий при разгоне и переходящий в тарахтение при сбрасывании скорости накатом. На ум приходит аналог со звуком вращающихся шестеренок или катающихся шариков в обойме подшипника. Частота зависит от вращения колес. Появляется только на дороге, на подъемнике тишина. На нейтралке без движения тоже тишина, при движении - шумит без разницы, нейтралка или нет.
Время от времени пропадает и появляется снова. Можно проездить весь день более-менее тихо, а бывает начинается как только выехал из дома и гудит без остановки.
Чаще всего появляется с прогревом, т.е. если проехать минимум 10 километров/минут. Усиливается при движении накатом, после 50-60км/ч. На трассе при движении около 90км/ч гудит здорово, заглушает радио. Не зависит от качества дорожного покрытия, сухое, мокрое или снег - особо без разницы. На резине езжу третий сезон, она тоже немного шумит, но ее шум отличить могу.
Тормозные диски ровные, при нажатии тормоза вибрации нет.

По всем признакам ступица, но трое мастеров (двое официалов и "дядя Вася") в один голос утверждают что все ступицы целые. Гарантия на подвеску заканчивается, скорее всего причина выяснится уже после окончания гарантии, но может еще есть шанс успеть.
Может у кого-то было что-то похожее или есть какие-нибудь мысли, что это может быть?
11
Фото
02.11.2016, 09:36
Сочи
У знакомого были проблемы похожие, но только еще и машину в повороте немного кидало. Оказалось - резина. Вылезла не шишка, а по периметру основного корда полоса, которую не замечали чудо мастера в шиномонтажках при балансировке и уже, я думаю, как следствие ступичные подшипники. Так что проверьте подшипники, тем более что вы рыбак и немного буксуете с заменой рулевых наконечников. Может их возможно смазать для начала.
1
Фото
02.11.2016, 12:44
Москва
Если обратились с проблемой, что ступица шумит, а официальный сервис (дилер) говорит, что целый все. В заказ наряде главное, что бы было отображено, что вы жаловались на данную деталь и ответ сервиса. Если вылезет в течении года, после обращение (желательно не сколько раз обратится), то может по гарантии пройти. Конечно может муторно быть, сервис может встать рогом. Но с помощью заказ нарядов можно тоже встать рогом и говорить, что плохо смотрели.
p/s/ надеюсь понятно написал, а то времени мало литературным языком расписать)
Фото
02.11.2016, 13:33
Тюмень
Резину конечно проверю, но непохоже на нее. Звук больше напоминает металлический скрежет.
Ступица шумит, или не она - я не знаю. Два раза приезжал на диагностику подвески, в нарядах написано что есть жалобы на гул в салоне. Официалы говорят, что им нет выгоды скрывать повреждение и не ремонтировать по гарантии, типа им все равно весь ремонт оплачивают по той же стоимости. Может действительно найти не могут. Да ступица так-то ерунда, можно и за свой счет поменять, боюсь как бы не кардан или что посерьезнее. На Спортеже в свое время сразу после окончания гарантии я кучу всего поменял на кругленькую сумму, не хотелось бы и тут так же попасть...
Фото
06.11.2016, 21:40
Красногорск
У Вас чья сборка авто?
Фото
07.11.2016, 08:20
Тюмень
Сборка Чехия.
Фото
09.11.2016, 11:01
Санкт-Петербург
Шумит не ступица, у меня такая же проблема была.
Производство тоже Чехия.
Шумит навесной подшипник карданного вала, он же и вибрации может давать. Лучше менять в сборе с карданным валом.

1
Фото
TTT

21.11.2016, 08:30
Москва
машинка у меня конец 13 года полный привод, месяц назад менял привод так как у полноприводных болезнь привод, он совсем плохо защищен, коррозия съедает, может проблема в этом.... если даже нет то советую проверить. По гарантии не успел поменять опоздал на неделю :(
Фото
14.01.2018, 21:09
Пермь
Привет Всем! У меня тоже какой то гул. Машина Хендай ix35 2012год. При движении на 1.5 тыс оборотах появляется небольшой гул, по ощущениям как будто трелейбус едит.Там так же гудит, только тише. Скидываю обороты гул пропадает. Когда стою или просто когда робит без движения гула ни какого нет. ОД лазали говорят не могут найти, вроде все робит. Но гул не прошел. Что это может быть? Кто то говорит может АКПП гудит.
Фото
Slv

10.01.2019, 19:56
Москва
надо слушать. чтобы исключить подшипник на кардане - посадите чела сзади и пусть руку положит на пол посередине задних сидений (на выступ). Если подшипник - то четко будут вибрации в руку.
С водительского сам не определишь.
Фото
13.03.2019, 19:38
Орёл
Побывайте у дяди Васи скорее всего это звук мотора!
Я первый год каждые 3 мес ездил пока меня не послали за мои деньги? А к официалом ехать - это пипец, мне на новой машине обходчик иммобилайзера ставили 8 раз. ПОКА Я НЕ ПОЗВОНИЛ В ГЛАВНЫЙ ОФИС. Но они в долгу не остались - менял предохранители пока машину не убил!
1
Фото
16.05.2019, 12:24
Иваново
И что было то в итоге?
Вопрос решен. Тема была закрыта автором