?
?
Форум Opel Astra III Сообщение
Opel Astra III
Правила форума

Opel Astra III

пробой прокладки ГБЦ   Вопрос решен!

Фото
08.07.2020, 22:38
Лобня
подозреваю, что пробило прокладку ГБЦ. мотор перед этим не перегревал. у кто-нибудь с эти сталкивался? были ли случаи, что обходилось только заменой прокладки, без ремонта головы? или мне готовиться к худшему? откликнитесь, кто сталкивался!
4
Фото
08.07.2020, 23:02
Можайск
От куда сопливит конкретней
Фото
08.07.2020, 23:37
Лобня
не сопливит совсем. пока не прогреется градусов до 70 - вообще никаких признаков. потом начинает скакать уровень антифриза в бачке - то переливается через край, то уходит полностью. потом начинает бурлить. при этом температура по бк около 80
1
Фото
09.07.2020, 18:26
Советский
пробег 220000 с прокладкой все окей но вот с охладителем беда уже раза 3 была ибо резинки в орегинале дерьмо редкостное. антифриз уходил. чтоб убедиться что это не теплообменник открой крышку бочка антифриза и проверь на масляную эмульсию. если есть то это прокладки теплообменника. если все же прокладка гбц то снимая ее можно не фрезеровать если первое снятие. проверь на зазор и все . поставь на ровную поверхность головку и металлическим щупом проверь зазоры по сторонам если 5 соток будет то ни чего страшного не произойдет. при монтаже новой прокладки используй медный герметик для прокладок гбц. на 2 слоя наносишь с каждой стороны. болты при затяжке только новые используй иначе труба может придти. смажь слегка кончики болтов маслом, только резьбу и шайбы скольжения на противоположных концах. протяжку болтов делай так : 24 ньютона все болты протяни. потом протяни сразу же на 50 ньютонов. повтори еще раз на 50 ньютонов чтоб дотянуть не дотянутое. выжди 20 минут и протяни все болты на 70 ньютонов. выжди минут 40 и протяни финальную затяжку по 80 ньютонов. в момент затяжки может казаться что вот вот сорвется резьба но это обманчиво. по книге используют в градусах затяжку но если так тянуть то срыв резьбы обеспечен 100%. проверенно и не раз.
удачи. я все сделал в гараже за пол дня. чтоб снять коллектор выпуска сними снсчала вентилятор радиатора и пойдет дело на ура.
-1
Фото
09.07.2020, 18:56
Красноярск
Читаю и волосы на голове встают от таких советов!!!!:) ужас!!!!! первое, что надо сделать это поменять крышку расширительного бачка ибо антифриз работает только под давлением! И именно около 80 градусов начинает кипеть если система не герметична. Плюс марка антифриза? У меня в свое время был залит красный феликс. На горячую половина бачка, на холодном его полное отсутствие в бачке. Замена антифриза на концентрат решила проблему. Пробег 220т.км. двиг z16xer.

P.S может зазоры проверять перед разборкой? Уверены, что клапана не должны болтаться в направляющих? Уверен, что после замены направляющих они тоже будут болтаться. Где вы такую изумительную затяжку болтов гбц видели:):):) специально проверяли б/у болты гбц на прочность. 5 раз затягивали по мануалу как положено. Ни резьба ни болты из допуска не ушли. Про криворукость мастеров промолчу:)
Вопрос решен. Тема была закрыта автором