?
?
Форум Opel Astra III Сообщение
Opel Astra III
Правила форума

Opel Astra III

Течет масло АКПП   Вопрос решен!

Фото
25.11.2019, 23:19
Москва
Начну издалека для полноты картины и предыстории.
По рекомендации и срокам была произведена замена сальника правого привода и трансмиссионного масла. На подъемнике заметили, что окрестности сальника были слегка потные, но КПП работала без сбоев и нареканий. При проведении дополнительного осмотра правый привод также приговорили к замене.
Из КПП было слито порядка 1,5-2 литра черной жижи, которая когда-то была трансмиссионным маслом. Сальник установили оригинальный GM, привод - Stellox. Масла залили 3,5 литра. (При составлении рекомендационной сметы было вообще указано 5 банок ATF.)
Через некоторое время масло начало обильно вытекать. За ночь получалось по 2 пятна размером с 5 рублевую монету, а иногда и больше. Проверил уровень щупом - намного выше нормативной риски. Понижается крайне медленно... В некоторые ночи может вообще не стекать, закономерность не выявлена.
Никаких побочных эффектов не замечаю. Ни пузырей на щупе, ни запахов, КПП работает чуть мягче, чем до замены.
Вопросы:
Излишек масла может так себя выдавливать?
Насколько это все безопасно для механизма трансмиссии?
2 пятна - это значит оба сальника пропускают, или течь из одного, а потом где-то льет через край?
Откуда, кроме сальников, еще может быть течь?
Зачем мне могли навязать лишние литры масла, кроме банального впаривания?
4
Фото
26.11.2019, 03:29
Красноярск
А что с приводом было не так, что его было решено заменить? Вас, что то беспокоило? По маслу могли ошибиться просто. А уровень масла как проверяли?
Фото
26.11.2019, 11:21
Москва
Беспокоила тряска при разгоне. Осмотр показал, что трипоид вышел из строя, ходил ходуном. Новый привод устранил эту проблему.
Проверяю щупом
Фото
26.11.2019, 15:26
Красноярск
Думаю излишек масла не может повлиять на течь сальника. Для этого на коробке (любой) есть сапун. Проблема скорее в самих сальниках. Криво поставили, повредили при установке привода. Может сальники бракованные. Вообще трудно, не посмотрев, что либо предпологать. А может у вас с другого места капает. Вы сами на яме смотрели?
Фото
03.12.2019, 21:39
Москва
Дополню: осмотр на подъемнике показал течь через недавно замененный сальник. При извлечении он выпал почти без усилий - слабовато для нового сальника. Видимых повреждений на нем нет. Брал за 1431р здесь, на Exist'e, номер 90486078. Пришел в упаковке GM.
Автосервис заказал новый сальник за 2400р. Он пришел в упаковке Adam Opel под таким же артикулом. Перед установкой был обильно сдобрен герметиком, но на место встал подозрительно легко (жалею, что не сообразил попробовать герметик на первом сальнике и не взял пару дней на осмотр).
С тех пор уже несколько дней утечек не наблюдается, так что проблему признаю решенной.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором