?
?
Форум Nissan X-Trail Сообщение
Nissan X-Trail
Правила форума

Nissan X-Trail

Не включается бензонасос  

Фото
06 февраля, 16:18
Прокопьевск
Проблема такая, может кто сталкивался. Бензонасос по среди дороги перестал качать, машину оттолкал во двор. До этого то включался, то не включался, грешил на реле в морозы раньше, но по дороге никогда не вырубался. Сейчас же ноль реакции в -2. Предохранитель бензонасоса проверил в салоне, реле под ногами тоже проверил, оно включается собственно как и раньше включалось (поменял на другой на всякий случай). Проверил фишку питания на модуле, напряжение не идёт, заказал фишку что бы не резать штатную, подал напряжение на модуль бензонасоса напрямую в обход штатной проводки, все равно бензонасос молчит. Я в тупике, если идёт запрет на запуск в штатной проводке, но тогда почему напрямую к модулю бензонасоса результата не дало? Распиновку брал с икстрейлклаба, фишка 5 контактов, 1 контакт не задействуется, два на насос, два на уровень бака.
9
Фото
06 февраля, 16:48
Луга
Снять насос и подать питание на него напрямую с аккума пробовал? Если напрямую нет эффекта - меняй насос ( от Газели нормально подходит ). У меня проблема была в предохранителе ( F35 у меня глючил), при прозвонке без нагрузки ток шёл, при подаче нагрузки ток не шёл ( контакт на предохранитель пропадал (F35 у меня глючил), если что смотри ножки предохранителя - если съедены окислом то меняй ( блок тот что рядом с аккумулятором)).
1
Фото
06 февраля, 16:59
Прокопьевск
Насос ещё не снимал, понимаю что надо снимать, но не может же так что бы и бензонасос сгорел и в жгуте проводов нет питания. Питание на прямую не подавал, только на модуль
Фото
06 февраля, 17:15
Луга
А, теперь понял - нет питания на фишке... Сейчас точно не скажу, но вроде там на бензонасос есть ещё реле под капотом ( слева, если стоять лицом к мотору, возле расширительного ) и проверь все предохранители возле аккумулятора, может там что не так.
Фото
06 февраля, 17:49
Омск
Менять бензонасос будешь, сразу меняй фильтр тонкой очистки ( пластиковый бочонок ). Фильтр грубой очистки, сеточка, бывает идёт в коробке с новым бензонасосом обычно не подходит. Старую сетку можно промыт карбклинером. На всякий случай можно сразу взять резиновое уплотнение в которое вставляется трубка бензонасоса. У меня старое уплотнение было прожатое и потрескавшейся.
1
Фото
06 февраля, 19:41
Томск
А иммобилайзер не может тут быть виноват?
Фото
06 февраля, 21:23
Луга
Теоретически - да, может. Но по симптомам указанным в исходнике - вряд-ли. Человек писал про температуру -2°... ХЗ...
Фото
07 февраля, 13:28
Сыктывкар
Два раза менял бензонасос за 302 000 пробега, первый- после того, как на трассе выбило предохранитель, на 170 000 тысячах. Перед этим Трюша долго предупреждал- были провалы, дёргался непредсказуемо. Первое, что бы я сделал на Вашем месте- поменял сам насос и, как тут уже рекомендовали, фильтр и сетку. Стоит всё это копейки, а надёжности добавит. Более того, я сейчас в багажнике вожу запасной насос, если сильно припрёт, можно его и в дороге заменить.
2
Фото
07 февраля, 14:01
Прокопьевск
Тему можно закрывать, проблема в бензонасосе. Реле родные моросили, поэтому то был контакт то нету по жгуту проводов, поэтому и пропадало периодически раньше. Сходил купил новое герметичное, 12 вольт стали приходить на родной жгут. С времянки так и не смог насос запустить, приговор мёртв. Как и написал автор постом выше, были ранее подергивания при нажатии на газ изредка, грешил на не прогретую коробку так как дергания уходили через километр
2
Фото
07 февраля, 14:05
Прокопьевск
Возможно как то повлиял сдохший бензонасос на реле, но пред остался жив
2
Вопрос решен. Тема была закрыта автором