?
?
Форум Ford Focus Сообщение
Ford Focus
Правила форума

Ford Focus

Удаление воздуха из тормозной системы   Вопрос решен!

Фото
03.05.2019, 19:33
Екатеринбург
Привет всем. Ситуация такая : менял тормозные диски и колодки спереди и колодки сзади. При замене передних колодок, чтобы утопить поршень назад, открутил штуцер для прокачки и через него видимо в систему попал воздух.
Сейчас симптомы такие : на заглушенной машине тормоза накачиваются и педаль становится каменной. На заведенной машине если нажимаю на педаль то тормоза появляются только со второго или с 3 раза и педаль уходит до пола. Тормоза получается есть ,но очень слабые и в конце.

Прокачивал тормоза разными способами. И на заглушенной машине по схеме Z с помощником и педалью тормоза. И на заведенной так же. И самотёком пускали из бачка в штуцера без нажатия на педаль. Все равно педаль ватная.
Автомобиль с abs . Кто может подсказать как прокачать все верно и наверняка
5
Фото
03.05.2019, 21:13
Приволжск
Попробуй прокачать как прокачивают сцепление.(главный цилиндр)
Фото
03.05.2019, 22:28
Екатеринбург
При замене колодок нужна приспособа для утапливания поршня суппорта, а так инструкция по удалению воздуха из тормозной системы http://automn.ru/ford-focus/ford-4029-10.m_id-369.m_id2-382.html
Фото
04.05.2019, 07:38
Верхняя Салда
Определи, какой из цилиндров хапает воздух. Не надо игнорировать прозрачную трубку и емкость для жидкости. При замене колодок вместе с дисками поршень уходит в рабочую зону, где был только у новой машины. А там ржавчина и грязь. Надо было всё это почистить. А прокачка здесь без разницы, хоть самотек, хоть помощь друга. Для замены передних колодок приспособа не нужна. Отвертка или аккуратная монтажка. Приспособа обязательна при замене задних дисковых колодок на суппорте с встроенным ручником. Если задние тормоза у тебя дисковые и поршень утопил монтажкой, не отвлекай людей, иди за новыми суппортами.
Фото
04.05.2019, 09:07
Омск
Симптомы были те же, прокачивал крест на крест начиная с правого заднего, доверился этому сайту https://www.zinref.ru/avtomobili/Ford/000_00_Ford_Focus_I_16i_18i_20i_kopia/000.htm. Сейчас все ок.
Фото
04.05.2019, 19:43
Екатеринбург
Задние у меня барабаны. Прокачивали ещё таким способом: подготовили компрессор на низкое давление и пробку с ниппелем. Накручивали на тормозной бачок и потихоньку давали давление в бачок следя за уровнем. В это время подоткручивали штуцер и одели на него прозрачный шланчик, другим концом опустили в тару с небольшим количеством тормозной жидкости.
Запускали компрессор и подливали тормозуху в бачок, когда она опускалась до минимума. В итоге так все прогнали на всех колесах. Воздуха по трубке нигде не вышло , везде шла уже наичистейшая тормозуха.
Заехал на сервис к ребятам и рассказал все эти потуги.
В итоге сказали чтобы не тратил их время и ездил - ездил-ездил....
Должно все притереться, особенно новые диски и колодки сразу.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором