?
?
Форум Suzuki Baleno Сообщение
Suzuki Baleno
Правила форума

Suzuki Baleno

Снятие топливных формунок и рампы  

Фото
21.03.2018, 13:56
Москва
Добрый день, правильно ли понимаю, что для снятия форсунок нужно снять рампуи дровель/впускной коллектор? Кто это делал? Есть подводные камни?
3
Фото
21.03.2018, 14:38
Минск
Добрый, я помню без снятия открутил. 1,3 двиг
Фото
21.03.2018, 16:51
Москва
У меня 1.6, снять снял, а вот поставить обратно корректно проблема.
Фото
29.03.2018, 13:18
Москва
Небольшой рассказ - я научился снимать и ставить форсунки:
Перед самым выездом я почувствовал запах бензина. Остановился на автобусной станции, поднял капот и увидел бодрую струю бензина, которая лилась из форсунки прямо на движок. Ахтунг! Тушите свет, как оно не рвануло, я не понял, но заглушил мотор. Так как я запасливый автомобилист, то у меня был с собой набор инструментов. Бодро скинул с форсунок топливную рампу и увидел, что уплотнительное кольцо порвалось…. Стал думать, где купит это кольцо. Загуглил и увидел, что в 350 метрах есть автосервис и он даже сертифицирован Бошем, а это значит, что там точно есть такие резинки. Иду по деревне, меня сопровождают настороженные взгляды селян. Вот и сервис, открыт, как всегда он совмещен с продажей подержанных машин. Двери не заперты, заходу, на подъемнике висит Фиат 500 60х годов, тишина и порядок. Захожу в шоурум с машинками и нахожу там даму администратора лет 50ти. Спрашиваю, мол, будет ли сегодня механик. Механик в субботу не придет… Но, говорит моя спасительница, пойдемте и поищем вашу резинку. Роемся на складе и находим кассу с резинками кондиционера. Нахожу что-то похожее, благодарю спасительницу, она отвергает протянутые монеты, я рассыпаюсь в благодарностях и в качестве напутствия слышу: «Sucsess!»
Топаю к машине. Виртуозно снимаю дроссель, скидываю рампу, попутно мою руки и в бензине, который бодрой струйкой бежит на асфальт. Молюсь о том, чтобы никто не решил покурить и бросить бычок в лужицу. Момент истины – колечко оделось на форсунку…. Но не влезло в рампу – кольцо слишком толстое. Матерюсь, снимаю колечко, беру форсунку, иду в обратно. 350 метров я прохожу за 6 минут. Фрау в сервисе немного удивлена моим возвращением, мы идем опять на склад и подбираем колечко, которое садится хорошо. Топаю к машине, наслаждаюсь свежим ветерком с примесью навозного амбре с ближайшего поля. Собираю в кучу форсунки, рампу, дросель, ставлю все снятое на свои месту, подключаю аккумулятор. Поворачиваю ключ… И бензин льется рекой уже из 3х форсунок, кроме той, у которой новая резинка. Ну что сказать, за 3 минуты опять все разбираю. Снимаю, беру Все! форсунки, у всех теперь рваные колечки. Быстрым шагом топаю в сервис, прохожу 350 метров за 4 минуты, улучшая свои показатели. Мужики, чинящие крышу на доме около автосервиса уже считают меня своим и машут рукой, солнце припекает, стрелки бегут к полудню.
Уже в третий раз я на пороге, чумазый и с глупой улыбкой. Говорю, что мол все плохо и наверное надо ехать за зап. частями таки в магазин в соседнюю деревню. Моя спасительница предлагает вызвать такси. Обзваниваем 3х местных таксистов. Среднее время ожидание 30 минут. Я груснею и это заметно. Моя спасительница говорит: «А у вас есть права и паспорт?»
«Конечно, не только права, но и голландский АйДи!»
Она: «Прекрасно! Давай сюда, я посмотрю.»
Протягиваю документы, она снимает копии, отдает права, АйДи остается у нее. Далее она протягивает мне ключи от машины и говорит: «Ждать долго это такси, вот, возьмите нашу машину, съездить, купите свои резинки.»
Я в шоке! Беру ключи, ныряю в новенький Пежо 107 и гоню в соседний город. В Пыжике мелькает лампочка, говорящая о том, что он голоден, ехать всего 6 км, но останавливаюсь и вливаю малышу 3 литра горючки, чтобы его приободрить. Доехал до магазина, купил 4 последних колечка, примерил там же на форсунки. Колечки как надо, бензомаслостойкие. Пыжик мчит меня обратно в Pesse. На перекрестке меня обгоняет пожарная машина, нехорошие мысли лезут в голову… Но все ОК, доехал. Сразу проверил Балено целое! Отдал пыжика спасительнице, вручил ей благодарность номиналом 10 евро. Она напутствовала меня привычным: “Sucsess!” Теперь я на этот суксесс просто обречен, так как все запчасти есть. Ну вот, за 5 минут все собираю обратно. Момент истины! Поворот ключа…. Балено завелось ровным рокотом. Бегу, смотрю под капот, но все сухо и чисто. Никакого бензина. Возношу хвалу Всевышнему и закрываю капот. Дело сделано, 12:30. Еду на заправку, покормить Балено и себя. Дальше все прошло штатно, доехали до Амстердама.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором